В храме установлена на постоянное место икона -Захват града Велижа войсками Речи Посполитой в 1580г. Попытка введения унии. Коронование горожанами иконы Пресвятой Богородицы написание на ее полях православных праздников.

В храме установлена на постоянное место икона на историческую тему «Захват града Велижа войсками Речи Посполитой в 1580г. Попытка введения унии и коронование горожанами  иконы Пресвятой Богородицы, написание на ее полях православных праздников».

Желание разместить в храме иконы на историческую тему о православии в прошлом и настоящем в жизни города Велижа возникла давно. И вот к празднику Рождества Христова икона заняла свое достойное место в храме на юной стене, с права. На иконе изображены несколько исторических временных моментов, между которыми существуют временные отрезки. С западной стороны на иконе изображены поляки в доспехах конца 16 века с крыльями за спиной. Всадники в руках держат длинные копья с бело-красными флагами направленными в сторону города. Впереди всадников идет иезуит, который приподняв над своей головой  несет  католическое распятие. Всадники и иезуит окутаны тучами, вихрем и дождем, как знак того, что несут они беду и насаждение чуждой веры и культуры.  Перед всадниками раскинулось поле с колосьями пшеницы и женщина трудящаяся в поле с серпом в руках — это указание на время года, когда был захвачен город. Изображенная река Двина разделяет город на две части, за рекой видны разоренные горящие дома. По центру иконы и с левого края изображено событие которое произошло уже спустя некоторое время после захвата города поляками. Горожане сплотились вокруг иконы Богородицы, присланной некогда из Москвы на основание крепости в городе. Икона изображена находящейся в деревянном храме. Перед  ней сидит иконописец, который изображает на ее полях среди виноградной лозы в кругах основные православные праздники, как знак преданности вере предков, русской православной культуре и традиции. Духовенство преподносит к иконе две короны — Богородице и младенцу Христу, горожане вручают скипетр в руку Пречистой в знак того, что именно Она Хозяйка города.

Всего планируется изобразить восемь сюжетных изображений:

1. «Поставление крепости на Велижском городище повелением великого князя Иоанна Васильевича и матери его княгини Елены в 1536 году. Принесение иконы Пресвятой Богородицы на освящение крепости». (Уже находиться в храме).
  2. «Захват города Велижа войсками Речи Посполитой , попытки насаждения католичества. Коронование велижанами иконы Богородицы и изображении на ее полях 12 православных праздников». ( Уже находиться в храме).
  3. «Царский дар Алексея Михайловича прихожанам Николаевской церкви за верность православной вере и русскому государству. Велижане принимают царский колокол с дарственной надписью». (В настоящее время написание иконы находится в стадии разработки сюжета.)
  4. «Спасение города Велижа от эпидемии холеры заступничеством Пресвятой Богородицы в 1836 году. Крестный ход горожан с Казанской иконой Пресвятой Богородицы».
  5. «Посещение града Велижа императором Александром I, его молитва за богослужением в Николаевской церкви. Императорские вклады в храм свт. Николая и на строительство свято-Духова собора».
  6. «Дар императора Николая II двух колоколов церкви свт. Николая в память столетнего юбилея посещения сего храма имп. Александром I. Велижане принимают императорские дары».
  7. «Разорение  храмов и расстрел духовенства и мирян пришедшими к власти большевиками. Велижане выкупают серебряный оклад Велижской иконы  Пресвятой Богородицы у чекистов».
  8. «Возрождение православия на Велижской земле, строительство храмов и часовен. Воссоздание и освящение главной святыни Велижской земли -Велижской иконы Пресвятой Богородицы».

Все работы ведутся исключительно за счет добровольных пожертвований и вкладов жителей города и людей связанных своей жизнью с городом Велижем.