Праздник Масленицы для детей в библиотеке

Масленица — один из самых любимых праздников русского народа, весёлый старинный праздник проводов зимы предвозвещающий начало великого поста.
В пятницу, 15 марта, в детской библиотеке МБУК «Велижская ЦБС» руководителем кафедры православной литературы В. И. Фоминовой совместно с работниками детской библиотеки был подготовлен праздник для детей.
Участниками праздника стали учащиеся 3 «А» класса МБОУ «Средняя школа №1» (классный руководитель Сивцова Л.М.).
Почетным гостем праздника стал настоятель храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Велижа иерей Владимир Баринов. Священник познакомил учеников с историей и традициями празднования Масленицы на Руси. Рассказал о православных традициях масленичной недели, как масленица связана с великим постом и Пасхой, почему православные люди в последний день Масленицы просили друг у друга прощения.
Ребята с удовольствием принимали участие в приготовленных эстафетах и состязаниях на быстроту, ловкость, смекалку. Весело и задорно прошли конкурсы: «Блины- лепешки», «Метание блинов на сковороду», «Блинные фотомодели», «Масленичная карусель» и другие.
С большим удовольствием ребята инсценировали сказку «Приключения на Масленицу». На мероприятии звучала веселая музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят.
Гости праздника угощались пышными блинами и сладостями, запивая их горячим ароматным чаем.
Каждый участник в этот день получил заряд бодрости и хорошего настроения, обогатил свои знания о традициях и обычаях русского народа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *