Прощеное воскресенье

В преддверии великого поста и в день прощеного воскресения в храме были совершены богослужения предписанные церковным уставом.
Многие жители города в этот день пришли в храм для совместной молитвы и участия в чине прощения, который был совершён в храме по окончании литургии. Во время чина прощения облачения и лампады алтаря меняются с праздничного на фиолетовый великопостный цвет, а священник переоблачается в черную фелонь и епитрахиль. В конце чина звучит первая великопостная молитва составленная преподобным Ефремом Сириным. Затем после проповеди, священник испрашивает у верующих прощения и кланяется им. После этого люди спрашивают прощения друг у друга и расходятся по домам, прося прощения в этот день особенно у тех, с кем находимся в ссоре.
Чин прощения основан на Евангельских словах Христа о необходимости примириться с ближним прежде чем приносить дар (пост) Богу, иначе дар не будет принят на небесах.