День православной книги в библиотеке.

День православной книги  в библиотеке  г. Велижа.

В рамках празднования Дня православной книги детская библиотека МБУК «Велижская ЦБС» подготовила и  провела урок добротолюбия  «Давайте дарить доброту». Его участниками  стали учащиеся 2 «А» класса МБОУ «Средняя школа №1» (классный руководитель Платонова Л.А.).

С приветственным словом к детям, по поручению настоятеля храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Велижа иерея Владимира Баринова, обратился штатный клирик храма иерей Сергий Жданов. Священник рассказал о значении православной книги в духовно-нравственном воспитании человека, о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга.

На мероприятии дети рассуждали, что такое доброта, расшифровывали значение слова с помощью толкового словаря С.И. Ожегова, затем определяли качества доброго человека. Ребята соревновались на знание пословиц и поговорок, играли в игру «Да- нет», «Сказочный герой – добрый или злой?». На вопрос «Что бы вы сделали, если бы у вас были волшебные предметы?» были названы такие добрые дела, как помощь друзьям, помочь беспризорным домашним питомцам. Участники мероприятия вспоминали сказочных героев, которые совершали хорошие поступки и рассказывали о своих добрых делах.

С большим удовольствием ребята   читали стихи духовного содержания  Е.Санина, Т. Шороховой и других православных поэтов. В завершении мероприятия дети посмотрели православный мультфильм «Пылинка и Капелька».