Масленица в детской библиотеке

11 марта в детской библиотеке МБУК «Велижская ЦБС», на кафедре православной литературы, состоялся праздник в рамках встречи Масленицы. Участниками праздника  стали: учащиеся 4 «А» класса МБОУ «Средняя школа №1» (классный руководитель Стефаненко Т.Н.), руководитель кафедры православной литературы Фоминова В. И., настоятель храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Велижа иерей Владимир Баринов, штатный клирик этого же  храма иерей Сергий Жданов, работники библиотеки.
Отец Владимир рассказал присутствующим  детям почему неделя перед великим постом называется «Масленицей «,  о прощённом воскресенье, о значении великого поста и традициях проведения масленицы на Руси.
Присутствующие «перелистали» страницы масленичного календаря, вспомнили, как называется каждый день праздничной недели.
 На мероприятии звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят.
Мероприятие сопровождалось инсценировкой «Как звери Масленицу встречали», частушками,  весенними играми и, конечно же, поеданием блинов. Гости праздника угощались пышными блинами и сладостями, запивая их горячим ароматным чаем.
К Масленице в библиотеке оформлена книжная выставка на которой  представлены книги, рассказывающие о старинном русском празднике, отображающие традиции его проведения.