День   православной  книги в МБОУ «Средняя школа №1» г. Велижа

14 марта руководитель кафедры православной литературы Велижской районной библиотеки С. В. Сладкевич совместно с настоятелем храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Велижа иереем Владимиром Бариновым провели для учеников 8 класса МБОУ «Средняя школа №1» г. Велижа православный час «Душа по капле собирает свет», посвящённый Дню православной книги. Руководитель кафедры православной литературы рассказал о значимости выхода в свет в 1564 году трудами диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца  первой печатной книги Руси — «Апостол». 460 лет — это не только четыре столетия и полвека, это целая эпоха духовной насыщенности, в которой каждое поколение покорялось чудесам книги «Апостол». Каждая ее страница является связующим мостом между нами и предками, повествующими о величии слова и силе православной веры. Затем отец Владимир познакомил школьников с книжными раритетами и рассказал о духовной литературе 17-18 веков, зачитал отрывки из книг на церковнославянском языке, а специалист кафедры православной литературы провёл обзор книг православной тематики и рассказал о таком жанре литературы, как православная притча.