18 ФЕВРАЛЯ — ВСЕЛЕНСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ (МЯСОПУСТНАЯ) СУББОТА.

В этот особенный день в храме Свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия и во всех православных храмах проходит всеобщее поминовение усопших, которое приносит нашим упокоившимся близким великую помощь. Будем возносить святые молитвы о родных и любимых, кого уже нет рядом… Добрые дела, молитва и милостыня в честь их светлой памяти — самое важное, что мы можем сделать для дорогих сердцу людей. Основанием к установлению этого поминовения послужило то, что в воскресный день (неделю по ц/с) мясопустной седмицы совершается воспоминание второго пришествия Христова, и, поэтому накануне этого дня Церковь предстательствует о всех, от Адама до днесь, усопших в правой вере праотцах, отцах и братиях наших от всякого рода, внезапно умерших и оставшихся без узаконенного погребения, и просит Праведного Судию явить им Свою милость в день нелицеприятного всем воздаяния. В канун Родительской субботы служится парастас, который дословно переводится как «предстояние», «ходатайство». Для всех, кто стремится помянуть своих почивших родственников церковно, желательно прийти в храм вечером в пятницу, чтобы присутствовать на парастасе. Самая же важная часть поминовения совершается утром в саму поминальную субботу за Божественной литургией, после которой служат общую панихиду.