Престольный праздник храма свв. Кирилла и Мефодия в г. Велиже.

24 мая православная Церковь чтит память святых просветителей славян братьев Кирилла и Мефодия. В г. Велиже  храм в центре города освящен в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В день престольного праздника в храме были совершены уставные богослужения духовенством храма настоятелем иереем Владимиром Бариновым и штатным клириком иереем Сергием Ждановым. Накануне вечером было совершено всенощное бдение, а в сам день Праздника состоялось освящение воды и затем была совершена Божественная Литургия. По окончании Литургии духовенством и алтарниками  храма, под перезвон колоколов, был совершен крестный ход вокруг храма. На сугубой ектинии были вознесены молитвы за Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а после молитвы обращенной к просветителям славян Святейшему Владыке было провозглашено многолетие.

В своем слове обращенном к служащим храма, отец настоятель напомнил о великом деле святых братьев, призвал быть наследниками их трудов не только на словах, но делами подтверждать, что мы достойные хранители заветов Господа, переданных нам на родном славянском языке Кириллом и Мефодием. Священник призвал сугубо молится   о здравии, укреплении телесных и душевных сил Предстоятеля Русской Православной Церкви – Святейшего Патриарха Кирилла, который в этот день отмечает тезоименитство.