Настоятель храма принял участие в церемонии открытия Мемориальных плит в память о жертвах Холокоста

14 ноября 2019 года в городе Велиж на ул. Курасова, прошла  церемония открытия мемориальных плит с именами мирных советских граждан-евреев, расстрелянных фашистами в период оккупации Велижского района.

В мероприятии участвовали заместитель Главы муниципального образования «Велижский район» Е.А. Шаловская, Председатель Велижского районного Совета депутатов Г.А. Валикова, настоятель Храма в честь Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия иерей Владимир Баринов,  главный раввин Смоленской области Леви Ицхак Мондштайн, председатель еврейской общины Зиновий Григорьевич Агранат, заведующий архивным отделом научно-просветительного центра «Холокост» (Москва) Л.А. Терушкин, координатор мемориальных программ Иудейско-Христианского диалога России в Смоленской области В.П. Андрейкина, исполнительный директор ОО РЕНКАСО И.П. Кирюшкина, представители  Администрации города и района, общественных организаций и учреждений, школьники, пресса.

Реализуемый проект «Вернуть достоинство» посвящен поиску, описанию и обозначению мест массового уничтожения евреев в период Холокоста. По оценкам историков и краеведов, число убитых евреев Велижа составляет более 1600 человек. На сегодняшний день известны имена 1079 человек, которые увековечены на этих плитах. Основной датой убийства узников гетто Велижа является 28-29 января 1942 года.

В завершение митинга были зажжены поминальные свечи о погибших в Велижском гетто, о 6 млн. евреев — жертв Холокоста.  Настоятель храма и все присутствующие на  мероприятии возложили цветы в память о жертвах Холокоста.

Установленные Мемориальные плиты отныне будут напоминать велижанам и гостям города о трагических событиях, которым не должно быть места в современном, цивилизованном обществе.