Жители Велижа почтили память жертв Холокоста траурным митингом

День памяти жертв фашизма — это День памяти десятков миллионов людей, сгинувших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но еще больше — мирных жителей, которые погибали под бомбами, от болезней и от голода.

Сегодня, 29 января 2021 года, в Международный день памяти жертв Холокоста председатель Велижского районного Совета депутатов Л.П. Осипова, заместители Главы района О.В. Аскаленок и  Е.А. Шаловская, директор МБУК «Велижский районный историко-краеведческий музей» Л.А. Качулина, настоятель Храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Владимир Баринов, представители Администрации района, учреждений, предприятий  и жители города приняли участие в траурном мероприятии, приуроченному ко Дню памяти жертв Велижского гетто. 29 января 1942 года в еврейском гетто города Велижа было сожжено около 1600 человек еврейской национальности, в основном это – женщины, дети, старики.

В ходе выступления заместитель Главы муниципального образования «Велижский район» Е.А. Шаловская напомнила о важности чтить историческое прошлое своей Родины, дабы не допустить повторения трагедии. «Холокост —  это символ газовых камер, печей сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей по одной только причине – принадлежность к еврейскому народу. Холокост был и останется для нас глубокой раной, трагедией, о которой мы будем помнить всегда.

Сегодня мы собрались в этом скорбном месте чтобы почтить память узников еврейского Гетто. Ровно 79 лет назад произошла трагедия, в результате которой погибли наши земляки — старики, женщины, дети. Вся вина этих людей была в том, что они родились евреями. По оценкам историков и краеведов, число убитых евреев Велижа составляет более 1600 человек. На сегодняшний день известны имена 1079 человек, которые увековечены на этих плитах.  

Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.».

Директор МБУК «Велижский районный историко-краеведческий музей» Л.А. Качулина напомнила присутствующим, как происходило уничтожение евреев на территории Велижского района. Лина Александровна рассказала об отдельных эпизодах истории войны и ходе военных операций, в результате которых были уничтожены десятки тысяч ни в чем не повинных людей.

Настоятель Храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Владимир Баринов акцентировал внимание присутствующих на том, что на территории нашего района жили в мире и согласии люди разных национальностей, и не просто жили, а уважали как национальность, так и вероисповедание друг друга. Ведь главное для православного  народа, к которому относили и относят большинство населения нашей страны это стойко хранить свою веру, при  этом не притесняя и уважая веру и традиции других народов проживающих рядом. Именно поэтому главной задачей любого общества является привитие правильных духовных ценностей подрастающему поколению.

Отец Владимир пожелал присутствующим на митинге сохранять историческую память о прошлом нашей Родины, делая из совершенных страшных событий надлежащие выводы, актуальные и для сегодняшнего дня.

Чтобы такая история больше не повторялась, мы должны сохранять память о своем историческом прошлом, о том, насколько губителен для всего цивилизованного мира фашизм. Вечная память всем невинно умученным и убиенным в те страшные годы войны!
Присутствующие почтили память погибших в годы войны минутой молчания, после чего возложили цветы к мемориалу «Жертвам фашизма» (звучит метроном). 

По окончании торжественной части мероприятия были возложены траурные венки к памятнику погибшим узникам Велижского гетто.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *