Выставка-биография «Александр Невский: подвиги за веру и Отечество» на кафедре православной литературы «Велижской ЦБС».

Одно из главных событий 2021 год – это 800-летие со дня рождения великого князя Александра Ярославича, известного как Невский. Кафедра православной литературы велижской районной библиотеки продолжает цикл мероприятий посвящённых этой знаменательной дате и предлагает вниманию наших читателей выставку-биографию «Александр Невский: подвиги за веру и Отечество». 

На выставке представлены наиболее значимые события из жизни Александра Невского. Хочется более подробно остановиться на последнем разделе выставки, в котором представлены художественные произведения:

Имя национального русского героя и святого князя Александра Ярославовича Невского известно всем. Однако знания о нем чаше всего ограничены блистательной победой над псами-рыцарями на льду Чудского озера. А как жил Александр до этого подвига? Как прошло его детство и отрочество? Об этом рассказывает увлекательная книга Дмитрия Абрамова «Ордынская броня Александра Невского».

Автора отличают глубокие познания исторических реалий того времени. В книге подробно описывается воинское снаряжение, тактика военных действий средневекового русского воинства. Широк и географический диапазон событий, описанных в книге, — от монгольских степей до византийской столицы. Политические интриги, война, юношеская любовь молодого княжича и его боевые подвиги — все это не оставит равнодушным никого из любителей русской истории.

Роман Василия Яна «Юность полководца» — это рассказ о юности, мужании и славе Александра Невского. Он начинается с той поры, когда юный князь Александр Ярославич не был еще ни Невским, ни Святым, ни Благоверным, но он был русским рыцарем, и русская рыцарская дружина, которую он вел в бой, разбила шведов в устье Невы. А потом были тевтонские рыцари, и меч Александра Невского снова добыл победу. Он был неуязвим на поле брани, он был неодолим в дипломатической игре, мало было у Руси таких заступников…

Роман Дмитрия Балашова «Младший сын» охватывает сорокалетний период русской истории второй половины XIII в. (1263 — 1304 гг.) и повествует о борьбе за власть сыновей Александра Невского — Дмитрия и Андрея, об отношениях Руси с Ордой, о создании младшим сыном Невского Даниилом Московского княжества как центра последующего объединения страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *