Крещение Господне на приходе.

Крещение Господне или Богоявление – один из древнейших и один из самых главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Праздник этот установлен в память Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан, когда ему было 30 лет. В Библии повествуется о том, что в момент крещения на Господа Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя и одновременно голос с небес провозгласил о том, что Иисус — Сын Божий. Еще этот праздник называют Богоявлением — в этот день Господь впервые явился, как Троица полностью: Отец, Сын и Святой Дух — Святая Единосущная Троица, в которую и верят христиане.

В день праздника Крещения Господня в храме были совершены уставные богослужения, а так же было совершено по окончании Литургии великое освящение воды 18 и 19 января. На праздничной проповеди настоятель храма иерей Владимир Баринов напомнил, что освященная  вода приносит пользу тем, кто с верой и упованием на помощь Божию ее употребляет. Вода является  видимым средством, которое помогает нам верующим прикоснуться к частичке Божией благодати. В этот день 19 января, храм был открыт до самого позднего вечера и все желающие могли набрать освященной воды.

В день крещения, по уже сложившейся традиции, было совершено  великое освящение воды и на святом источнике в часовне в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы д. Ляхово Велижского района. На богослужении присутсвовали местные жители и гости деревни специально прибывшие из других мест района для того что бы набрать освященной воды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *