Духовенство храма свв. Кирилла и Мефодия приняло участие в торжественном мероприятии вечере Памяти «Домой …»

  Много лет  на Велижской земле проходят экспедиции, в результате которых находят останки погибших и не захороненных воинов, впоследствии их со всеми гражданскими, православными и воинскими почестями перезахоранивают на Поле Памяти в д. Нижние Секачи при часовне архистратига Божия Михаила. Это наше почтение погибшим, это долг памяти, которым мы прославляем воинский подвиг защитников Отечества.

      С 05 по 19 июля 2019 года в Велижском районе проходит Межрегиональная «Вахта Памяти», целью которой является — популяризация идей поискового движения, как составной части системы военно-патриотического воспитания молодёжи на примере героического подвига Советского народа, одержавшего Победу в Великой Отечественной войне; воспитание у молодёжи гражданской позиции, бережного отношения к историческому прошлому, утверждение идеалов бескорыстного служения Родине, развитие поисковой работы как средства увековечения памяти павших защитников Отечества.

За время работы «Вахты Памяти» были найдены останки 141 советских бойцов. А благодаря найденным солдатским медальонам удалось установить имена 6 павших, оставшимся на поле боя.

Всем, кому не безразличны судьбы человеческие, было посвящено торжественное мероприятие вечер памяти «домой…», которое проходило 16 июля 2019 года на поляне урочища Миловиды, Велижского района

У креста, к подножию которого  были сложены останки воинов, ожидая почётного захоронения, состоялся торжественный митинг.

В памятном мероприятии приняли участие Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев, председатель Велижского районного Совета депутатов Г.А. Валикова, заместитель Главы муниципального образования «Велижский район» Е.А. Шаловская, директор Смоленского областного центра героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодежи «Долг» — депутат Смоленской областной Думы — Советник Губернатора Н.Г. Куликовских, депутат Смоленской областной Думы — член поискового отряда «Славяне» А.В. Моргунов, Председатель районного Совета ветеранов боевых действий в Афганистане К.П. Борис, настоятель Храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Владимир Баринов, иерей Сергий Жданов, почетные гости, родственники погибших, бойцы поисковых отрядов, представители прессы.

После выступлений представителей светской власти мероприятие продолжил настоятель Храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Владимир Баринов, который совершил заупокойную литию. Обращаясь к собравшимся, отец Владимир сказал, что в Евангелии от Иоанна есть такие слова: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» — воины выполнили эти слова Христа. «Сегодня мы с Вами отдаем последний долг павшим воинам найденных поисковиками. Над этими воинами не совершались  поминальные службы, как это положено в нашей  вере, культуре и традиции, над их могилами не плакали матери, не скорбели родственники. В сегодняшний вечер мы воздает им, то что не было совершено тогда. Мы совершаем заупокойную службу, скорбим об оборвавшихся жизнях воинов, воздаем дань памяти. Сохранение памяти является важной составляющей жизни нашего народа. Именно сохранение исторической памяти, моральных и культурных основ православной веры, традиции, подвигов наших героев, любви к своей родной земле — позволяло нашему народу одерживать победы над врагами. И так будет всегда пока мы способны хранить и воплощать в свою повседневную жизнь эту память» — завершил священник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *