День святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Велиже.

12 июля православная Церковь чтит память святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Для города Велижа память святых ап

костел Петра и Павла на месте древней одноименной православной церкви

остолов Петра и Павла являлась престольным праздником. Из истории достоверно известно, что с древних времен в нашем городе проводились две ярмарки в сентябре -«Рождественская» и «Петро-Павловская» летом. Древняя Петропавловская церковь была деревянной и находилась на высоком берегу реки, на том месте где сегодня располагается «польская» часть «Михайловского» кладбища.  Во время  владычества Речи Посполитой на Велижских землях, православная деревянная церковь была утрачена, а на ее месте в дальнейшем построен каменный католический костел посвященный первоверховным апостолам. Однако и это строение до наших дней не сохранилось,в годы Великой Отечественной войны костел Петра и Павла был полностью разрушен.  Не смотря на то, что православного храма не стало, велижане по-прежнему с особым почтением отмечали этот праздник. Не забыт этот праздник и в наше время. В день памяти Петра и Павла в храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия было совершено торжественное богослужение с молебным пением святым апостолам. В завершении богослужения настоятель храма иерей Владимир Баринов напомнил собравшимся, что святые апостолы Петр и Павел названы первоверховными за свою ревность в проповеди слова Божия. Петр не имел образования и был простым рыбаком, а Павел напротив был образованнейшим человеком своего времени. Петр сразу откликается на призыв Христа и следует за Ним. Павел был сначала гонителем христиан, но был обращен в христианство чудесным образом Самим Спасителем уже после Своего вознесения на небеса. Но этих, казалось бы, двух разных людей объединило одно -глубокая вера во Христа,желание жить по Его заповедям и нести веру окружающим их людям. К единству веры, неприятию лжеучений и сект, любви к Богу и людям — вот к чему призывают нас святые апостолы.  Наша духовная жизнь построенная на учении святых учеников Господа, да будет нашим лучшим прославлением Петру и Павлу и нашему Богу Спасителю- завершил священник.